Статьи

Как крепить цветы из «холодного фарфора», если нужно собрать объемный букет?

В своей работе мы часто сталкиваемся с пожеланием, чтобы букет был объемным. Так же, как и в случае с живыми растениями, цветки из «холодного фарфора» тоже могут быть достаточно массивными (к примеру, те же пионы). Разумеется, мы надежно крепим цветки к стеблям, в основе которых прочная проволока. Но что делать, если нужна сложная композиция с большим количеством тяжелых цветков?

Чтобы отработать способы фиксации букетов, мы обратились к опыту флористов. Оказалось, что существуют вполне доступные виды крепежа, которые можно использовать в работе с цветами ручной работы.

  1. Оазис (флористическая пена, флористическая губка или пиафлор) – это искусственный мелкопористый материал, в котором размещаются стебли цветов. Делается это так: берется губка (продается во флористических магазинах), отрезается необходимый кусок, подходящий по размеру под емкость (например, ваза или цветочный горшок). У основания стеблей цветов из «холодного фарфора» оставляем проволоку и втыкаем в оазис, как иголки в игольницу, создавая композицию. Если цветы очень большие, и губка держит не так прочно, как хотелось бы, то дополнительно стягиваем их специальной сеткой (см. ниже) или проволокой.
  2. Пенопласт – если нет возможности использовать губку, можно попробовать использовать такой доступный материал, как пенопласт. Он тоже может фиксировать цветы, но в этом случае его обязательно нужно задекорировать, например, натуральным мхом или другими материалами, чтобы не было видно.
  3. Строительная пена – один из самых популярных вариантов в работе с цветами из полимерной глины. Особенно, если требуется зафиксировать цветки на высоких стеблях. Здесь также очень важно задекорировать основу, и сделать так, чтобы в композиции она не была видна.
  4. Аранжировочная сетка (петельная проволока) – продается в строительных магазинах. Это незаменимая вещь как для флориста, так и для мастера по «холодному фарфору». Мы в своей работе при создании композиций пользуемся именно такой сеткой. Такая сетка позволяет скрепить непослушные цветы, при этом можно быть уверенными в том, что они не потеряют свой вид. Кроме того, цветы легко вынимать и менять местами, что важно при составлении букетов. И еще с помощью сетки цветы сохраняют естественный наклон и выглядят максимально близкими к природным прототипам.
  5. Кензан – это металлическая основа, похожа на держатели для ножей или на плотную щетку с густой щетиной. Принцип действия тот же – на основе закреплен частокол из латунных иголок, и стебли цветов вставляю прямо между ними. Стебли будут надежно закреплены, но в случае цветов из «холодного фарфора» нужно иметь в виду, что основания стеблей мы можем обернуть дополнительным слоем материала для плотности, чтобы исключить промежутки между ними и иголками.
  6. Гель, имитирующий воду. Это наш любимый способ, поскольку мы часто выбираем прозрачные вазы для наших букетов. Дополнительно под цветками, мы можем стягивать букет проволочной сеткой, но делать это нужно очень аккуратно и незаметно.

Мы перепробовали все рассмотренные варианты крепежа крупных цветков ручной работы и остановились на сочетании проволочной сетки и монтажной пене. Если же ваза прозрачная, то нас выручает гель с имитацией воды. Перечисленные материалы легко приобрести, но для работы с ними требуется мастерство. Если хотите научиться, то можете оставить заявку на участие в мастер-классе от Jardiz, и мы раскроем вам все секреты составления роскошных и изысканных букетов из «холодного фарфора».